二年级想要拉开距离,必须坚持!二下数学买赠问题专项练习
亲爱的同学们好,这里是小学课堂秘籍
今天为大家分享:二下数学买赠问题专项练习(含答案12页),在小学二年级下册的数学知识体系里,解决实际生活中的数学问题是一项重要的学习内容。“二年级下册数学买赠问题专项练习” 专注于生活中常见的买赠促销情境,为学生提供了有针对性的数学学习与思维训练内容。
以下为部分内容截图。请查看完整P.D.F文件,以获取更详细的信息。
首先,它详细阐述了解决买赠问题的核心方法 ——“打包法”。在日常购物的买赠活动中,不管是买几送几,都可以把购买的数量和赠送的数量看作一个整体进行打包。就拿买 3 送 1 这种情形来说,将 3 个购买的物品和 1 个赠送的物品组合在一起,这样就形成了一组共 4 个物品。假设每个物品的单价是 3 元,那么这一组整体的价格就是 3×3 = 9 元。之后,再看总共需要购买多少个物品,比如需要 40 个,40÷4 = 10 组,每组花费 9 元,所以总共需要花费 9×10 = 90 元。“打包法” 为学生解决此类问题构建了清晰的思维框架,让复杂的买赠问题变得有条理可依。
经典题型部分,通过列举多种生活实例来帮助学生理解和运用 “打包法”。以铅笔的购买为例,铅笔 2 元 1 根,买 3 个送 2 个,小强需要 25 支铅笔。先计算一组的数量,3 + 2 = 5 支,25 支里面有 25÷5 = 5 组。而每组中只需为购买的 3 支铅笔付钱,每支 2 元,所以一组需付 3×2 = 6 元,5 组总共花费 5×6 = 30 元。同样的思路,在矿泉水、尺子、咖啡、笔记本、糖果等物品的买赠问题中,学生能反复练习 “打包法”,熟悉其应用流程。
了解原理后的快速答题环节,进一步强化学生对 “打包法” 的掌握程度。比如钢笔 2 元一支,买 3 支送 2 支,小明有 36 元。先算出一组钢笔(3 支购买的 + 2 支赠送的)的价格为 3×2 = 6 元,小明的 36 元可以买 36÷6 = 6 组,那么小明能买到的钢笔总数就是 6×5 = 30 支。这部分练习要求学生快速运用所学方法得出答案,提高解题的熟练度。
常考题型则在基础应用上增加了一些变化和难度,考验学生的审题能力和对方法的灵活运用。像酸奶买 5 赠 1,原价 6 元一瓶,现在买 6 瓶,问每瓶比原价便宜多少。学生不仅要算出实际购买 6 瓶时每瓶的价格,即先算出一组(5 瓶购买的 + 1 瓶赠送的)的总价为 5×6 = 30 元,实际每瓶价格是 30÷6 = 5 元,还要将其与原价 6 元对比,计算出差价 6 - 5 = 1 元。这种题型培养学生细致分析问题和准确提取信息的能力。
拓展拔高题的难度再次升级,涉及到不同的价格组合和更为复杂的购买策略。例如某种饮料 37 元 1 瓶,64 元 2 瓶,文聪有 320 元,最多可以买多少瓶还剩多少钱。学生需要比较单买和组合买的性价比,思考怎样购买能使买到的饮料瓶数最多。这不仅要求学生熟练掌握前面的方法,还需要综合考虑各种情况,培养学生的创新思维和解决复杂问题的能力。
通过这份专项练习,学生能够深入理解买赠问题的本质,掌握有效的解决方法。在不断练习不同类型题目的过程中,学生可以提高自己的数学思维能力,更好地应对生活中类似的实际问题,同时也为后续更深入的数学学习积累经验和方法。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.
网址:二年级想要拉开距离,必须坚持!二下数学买赠问题专项练习 http://c.mxgxt.com/news/view/1247266
相关内容
如何快速拉近与陌生客户的距离?(生意人必看)青岛版数学二年级下册《九
小学语文下册二年级第八单元测试题,准备进入全面复习阶段
练习生入圈指南:这七点你必须知道
小学数学青岛版 (六三制)二年级下册九 我是体育小明星——数据的收集与整理(一)习题
二年级下册数学教案
人教版数学二年级上册教学反思(通用20篇)
SM旗下练习生必须要遵守的四大条款:怪不得张艺兴这么有礼貌!
二手玫瑰乐队专访:我必须学会新的卖弄
小学数学应用题之还原问题